PDA

Ver la versión completa : Faltan nicks no...?



Huex0
16/01/2009, 12:35
BUENO, COMO EMPEZAR CON ESTO....?
LO QUE BUSCO VER ES SI ES SOLAMENTE IMPRESION MIA, O SI REALMENTE LES PASO EL QUERER CREAR UN PJ Y AL MOMENTO DE PONER UN NICK, SE DAN CUENTA DE QUE TODOS, ABSOLUTAMENTE TODOS LOS NICK COPADOS, LEASE, HEROES, MUSICOS, PROCERES, ESCRITORES, PERSONAJES DE ANIME, ETC, ESTAN YA UTILIZADOS.
HASTA AHI TODO BIEN, PERO EL OTRO DIA, ME ARME UNA LISTITA DE PJS PARA WHISPEAR, TODOS CON NICK DE STE ESTILO(SI, TABA MUUUUUUUUUUUUUUUUUUY AL PEDO), Y ME DI CUENTA QUE DURANTE UNA SEMANA, NINGUN DIA UBIQUE A NINGUNO ONLINE, EN ESPECIAL A MI ARCHIREQUETECONTRA PEDIDISIMO NICK "GOKU".
MI IDEA ES LA SIGUIENTE:
PODRIA EL STAFF BORRAR LOS PERSONAJES QUE TENGAS MAS DE 1 AÑO DE INACTIVIDAD, DANDO UN AVISO PREVIAMENTE?
ESTO ES ALGO QUE LA MAYORIA DE LS SERVERS HACEN PARA MANTENER LIMPIA LA BASE DE DATOS, Y NO TNER DATOS(VALGA LA REBUNDANCIA) INUTILES DE PERSONAJES QUE YA JAMAS VA A USAR NADIE, POR ENDE, LE DEJARIA AL STAFF LA BASE MAS LIMPIA, Y NOS HABILITARIA A LOS USUARIOS A PODER USAR PERSONAJES CON NOMBRES COMO LA GENTE, SIEMPRE Y CUANDO NO HAGAN LA GILADA DE AH ME CREO ESTE NICK PA Q NADIE ME LO DUERMA..., Q C YO, A MI ME ENCANTARIA X EJEMPLO BUSAR A LOS 12 CHAR CON LOS NOMBRES DE LOS CABALLEROS DORADOS Y SACARLES UNA FOTO, JEJE, Q C YO, COSAS ASI, YO TENGO A "DEATHMASK" Q ES UN CHAR LVL 73, :p PERO SI LO USO, A DIFERENCIA DE LSO DEMAS QUE NO VI NINGUNO, O HUEVADAS X EL ESTILO, LOS QUE PUEDAN OPINEN, EN UNA D ESAS LOGRAMOS UN PEQUEÑO CAMBIO PARA BIEN!

Schatten
16/01/2009, 12:37
El staff no va a borrar ningun PJ, nunca se hizo, y no se va a hacer.

Saludos.

Huex0
16/01/2009, 12:38
El staff no va a borrar ningun PJ, nunca se hizo, y no se va a hacer.

Saludos.

U_U si, ya se que nunca se hiso, estoy aca desde el principio, pero que se yo, estaria bueno

fedeska
16/01/2009, 12:44
MMMMMMMMMM.......... a mi no me gustaria que me borren el char, eso si cuesta poner un nick, igualmente mis pjts tiene nick como a mi me gustan te dejo los nombres a si sabes que no los podes usar.
BuscaCosas
HaceCosas
SoloMiro
AcaMeQuedo
Shapah
CuchilloFeroz
TiraTiros
Technicalsupport

Hilel
16/01/2009, 12:45
U_U si, ya se que nunca se hiso, estoy aca desde el principio, pero que se yo, estaria bueno

Naaa.
Ni en pedo.

Markofshadows
16/01/2009, 12:46
MMMMMMMMMM.......... a mi no me gustaria que me borren el char, eso si cuesta poner un nick, igualmente mis pjts tiene nick como a mi me gustan te dejo los nombres a si sabes que no los podes usar.
BuscaCosas
HaceCosas
SoloMiro
AcaMeQuedo
Shapah
CuchilloFeroz
TiraTiros
Technicalsupport

Ese es amigo de ojos peludos. Aw dark screamer doom light re tumbero el vago

fedeska
16/01/2009, 12:52
Ese es amigo de ojos peludos. Aw dark screamer doom light re tumbero el vago



No ese es un PJ mio lvl 23 creo o algo asi :matrix_2_h4h:

Miguelitus
16/01/2009, 12:53
No creo q de borrar pjs con mas de 1 año de antiguiedad
Yo deje de jugar hace 2 años y volvi recien y estaba todo como lo deje, mira se me lo borraban q bajon

Vos te referis a un caso como este:
pasa q el primer dia del juego me cree una cuenta con pjs de todos esos nicks copados y los deje en level uno porque soy un egoista y no quiero q nadie use esos nicks, asi q anote la pass en un papelito y lo tire por el drenaje asi esos pjs no sean vistos nunca

el otro dia queria crearme un HeMan, pero taba usado asi q le puse IIHeManII , tambien habia una IISheRaII por ahi

no queda bien pero bue, ya tiene sus años el server

_homer_
16/01/2009, 12:54
BUENO, COMO EMPEZAR CON ESTO....?
LO QUE BUSCO VER ES SI ES SOLAMENTE IMPRESION MIA, O SI REALMENTE LES PASO EL QUERER CREAR UN PJ Y AL MOMENTO DE PONER UN NICK, SE DAN CUENTA DE QUE TODOS, ABSOLUTAMENTE TODOS LOS NICK COPADOS, LEASE, HEROES, MUSICOS, PROCERES, ESCRITORES, PERSONAJES DE ANIME, ETC, ESTAN YA UTILIZADOS.
HASTA AHI TODO BIEN, PERO EL OTRO DIA, ME ARME UNA LISTITA DE PJS PARA WHISPEAR, TODOS CON NICK DE STE ESTILO(SI, TABA MUUUUUUUUUUUUUUUUUUY AL PEDO), Y ME DI CUENTA QUE DURANTE UNA SEMANA, NINGUN DIA UBIQUE A NINGUNO ONLINE, EN ESPECIAL A MI ARCHIREQUETECONTRA PEDIDISIMO NICK "GOKU".
MI IDEA ES LA SIGUIENTE:
PODRIA EL STAFF BORRAR LOS PERSONAJES QUE TENGAS MAS DE 1 AÑO DE INACTIVIDAD, DANDO UN AVISO PREVIAMENTE?
ESTO ES ALGO QUE LA MAYORIA DE LS SERVERS HACEN PARA MANTENER LIMPIA LA BASE DE DATOS, Y NO TNER DATOS(VALGA LA REBUNDANCIA) INUTILES DE PERSONAJES QUE YA JAMAS VA A USAR NADIE, POR ENDE, LE DEJARIA AL STAFF LA BASE MAS LIMPIA, Y NOS HABILITARIA A LOS USUARIOS A PODER USAR PERSONAJES CON NOMBRES COMO LA GENTE, SIEMPRE Y CUANDO NO HAGAN LA GILADA DE AH ME CREO ESTE NICK PA Q NADIE ME LO DUERMA..., Q C YO, A MI ME ENCANTARIA X EJEMPLO BUSAR A LOS 12 CHAR CON LOS NOMBRES DE LOS CABALLEROS DORADOS Y SACARLES UNA FOTO, JEJE, Q C YO, COSAS ASI, YO TENGO A "DEATHMASK" Q ES UN CHAR LVL 73, :p PERO SI LO USO, A DIFERENCIA DE LSO DEMAS QUE NO VI NINGUNO, O HUEVADAS X EL ESTILO, LOS QUE PUEDAN OPINEN, EN UNA D ESAS LOGRAMOS UN PEQUEÑO CAMBIO PARA BIEN!

La idea mala no es, pero ya te dieron el no. >.<

daggerdg
16/01/2009, 12:56
jajaj yo tengo uno de los nick mas buscados jajaj!
nciam no lo uso u.u
vendo nick "belu" jajajaja
nah q no los borren no da..

Hinoki
16/01/2009, 12:56
BUENO, COMO EMPEZAR CON ESTO....?
LO QUE BUSCO VER ES SI ES SOLAMENTE IMPRESION MIA, O SI REALMENTE LES PASO EL QUERER CREAR UN PJ Y AL MOMENTO DE PONER UN NICK, SE DAN CUENTA DE QUE TODOS, ABSOLUTAMENTE TODOS LOS NICK COPADOS, LEASE, HEROES, MUSICOS, PROCERES, ESCRITORES, PERSONAJES DE ANIME, ETC, ESTAN YA UTILIZADOS.
HASTA AHI TODO BIEN, PERO EL OTRO DIA, ME ARME UNA LISTITA DE PJS PARA WHISPEAR, TODOS CON NICK DE STE ESTILO(SI, TABA MUUUUUUUUUUUUUUUUUUY AL PEDO), Y ME DI CUENTA QUE DURANTE UNA SEMANA, NINGUN DIA UBIQUE A NINGUNO ONLINE, EN ESPECIAL A MI ARCHIREQUETECONTRA PEDIDISIMO NICK "GOKU".
MI IDEA ES LA SIGUIENTE:
PODRIA EL STAFF BORRAR LOS PERSONAJES QUE TENGAS MAS DE 1 AÑO DE INACTIVIDAD, DANDO UN AVISO PREVIAMENTE?
ESTO ES ALGO QUE LA MAYORIA DE LS SERVERS HACEN PARA MANTENER LIMPIA LA BASE DE DATOS, Y NO TNER DATOS(VALGA LA REBUNDANCIA) INUTILES DE PERSONAJES QUE YA JAMAS VA A USAR NADIE, POR ENDE, LE DEJARIA AL STAFF LA BASE MAS LIMPIA, Y NOS HABILITARIA A LOS USUARIOS A PODER USAR PERSONAJES CON NOMBRES COMO LA GENTE, SIEMPRE Y CUANDO NO HAGAN LA GILADA DE AH ME CREO ESTE NICK PA Q NADIE ME LO DUERMA..., Q C YO, A MI ME ENCANTARIA X EJEMPLO BUSAR A LOS 12 CHAR CON LOS NOMBRES DE LOS CABALLEROS DORADOS Y SACARLES UNA FOTO, JEJE, Q C YO, COSAS ASI, YO TENGO A "DEATHMASK" Q ES UN CHAR LVL 73, :p PERO SI LO USO, A DIFERENCIA DE LSO DEMAS QUE NO VI NINGUNO, O HUEVADAS X EL ESTILO, LOS QUE PUEDAN OPINEN, EN UNA D ESAS LOGRAMOS UN PEQUEÑO CAMBIO PARA BIEN!



Mira esta bueno por una parte, pero por otra ponete a pensar la persona que dejo de jugar por x motivo y tiene ganas de volver.. no tiene mas el char.. esa persona se busca otro server y ya. Despues.. anda a saber si esos nicks que estan usados no estan en cuentas activas, es decir, que no usan ese char pero si otro que esta en la misma cuenta.


por eso... no rinde limpiar de esa manera.

ZaUeRcito
16/01/2009, 12:58
El tema es q alguno ni los usan y otros no loguean ya... Pero si te creaste el pj con el nick primero tenes todo el derecho de usarlo o dejarlo ahi tirado.

daggerdg
16/01/2009, 12:59
Mira esta bueno por una parte, pero por otra ponete a pensar la persona que dejo de jugar por x motivo y tiene ganas de volver.. no tiene mas el char.. esa persona se busca otro server y ya. Despues.. anda a saber si esos nicks que estan usados no estan en cuentas activas, es decir, que no usan ese char pero si otro que esta en la misma cuenta.


por eso... no rinde limpiar de esa manera.

es verdad lo q dice este! :S yo tengo varios pj inactivos en una cuenta q uso no mui seguido pero la uso :S

Thoron
16/01/2009, 12:59
Lastima que te hayan dado el no, pero era buena idea.
Aguanten los nicks simples, que empiezan con mayuscula solamente ^^

ZaUeRcito
16/01/2009, 13:00
Lastima que te hayan dado el no, pero era buena idea.
Aguanten los nicks simples, que empiezan con mayuscula solamente ^^

Yo el otro dia me cree un char con el nombre de una cancion, y entro re piola asi no mas oO...
Hay q empezar a usar la imaginacion xD.

PsychoSocial
16/01/2009, 13:04
aguante PsychoSocial
la envidia de los maggots es(?)

Astenia
16/01/2009, 13:12
aguante PsychoSocial
la envidia de los maggots es(?)

un pj mio se llama asi :1:
lvl 1 Muajajajjj

lastima que vendi la cuenta con ese pj :(

Inspiration
16/01/2009, 13:23
Es malisima la idea.
Por capricho o falta de imaginacion no tendrian que borrarse los nicks viejos. Los dueños de las cuentas que poseen esos chars tienen todo el derecho a mantenerlos hasta que el server ya no funcione mas y quede off for ever.

Chi
16/01/2009, 13:31
Medio dificil que quieras crearte nicks "famosos o conocidos" estando el server mas de 3 años online y con 2k de player x dia.

elnecro
16/01/2009, 13:32
El staff no va a borrar ningun PJ, nunca se hizo, y no se va a hacer.

Saludos.

de como no lo cerro cuando puso eso '.'

----------------------------------------------------------------------------------------------------



yo qe se, miren la tele, escuchen musica qe en algun momento "te tiran la posta" :F

kanytro
16/01/2009, 13:33
BUENO, COMO EMPEZAR CON ESTO....?
LO QUE BUSCO VER ES SI ES SOLAMENTE IMPRESION MIA, O SI REALMENTE LES PASO EL QUERER CREAR UN PJ Y AL MOMENTO DE PONER UN NICK, SE DAN CUENTA DE QUE TODOS, ABSOLUTAMENTE TODOS LOS NICK COPADOS, LEASE, HEROES, MUSICOS, PROCERES, ESCRITORES, PERSONAJES DE ANIME, ETC, ESTAN YA UTILIZADOS.
HASTA AHI TODO BIEN, PERO EL OTRO DIA, ME ARME UNA LISTITA DE PJS PARA WHISPEAR, TODOS CON NICK DE STE ESTILO(SI, TABA MUUUUUUUUUUUUUUUUUUY AL PEDO), Y ME DI CUENTA QUE DURANTE UNA SEMANA, NINGUN DIA UBIQUE A NINGUNO ONLINE, EN ESPECIAL A MI ARCHIREQUETECONTRA PEDIDISIMO NICK "GOKU".
MI IDEA ES LA SIGUIENTE:
PODRIA EL STAFF BORRAR LOS PERSONAJES QUE TENGAS MAS DE 1 AÑO DE INACTIVIDAD, DANDO UN AVISO PREVIAMENTE?
ESTO ES ALGO QUE LA MAYORIA DE LS SERVERS HACEN PARA MANTENER LIMPIA LA BASE DE DATOS, Y NO TNER DATOS(VALGA LA REBUNDANCIA) INUTILES DE PERSONAJES QUE YA JAMAS VA A USAR NADIE, POR ENDE, LE DEJARIA AL STAFF LA BASE MAS LIMPIA, Y NOS HABILITARIA A LOS USUARIOS A PODER USAR PERSONAJES CON NOMBRES COMO LA GENTE, SIEMPRE Y CUANDO NO HAGAN LA GILADA DE AH ME CREO ESTE NICK PA Q NADIE ME LO DUERMA..., Q C YO, A MI ME ENCANTARIA X EJEMPLO BUSAR A LOS 12 CHAR CON LOS NOMBRES DE LOS CABALLEROS DORADOS Y SACARLES UNA FOTO, JEJE, Q C YO, COSAS ASI, YO TENGO A "DEATHMASK" Q ES UN CHAR LVL 73, :p PERO SI LO USO, A DIFERENCIA DE LSO DEMAS QUE NO VI NINGUNO, O HUEVADAS X EL ESTILO, LOS QUE PUEDAN OPINEN, EN UNA D ESAS LOGRAMOS UN PEQUEÑO CAMBIO PARA BIEN!

esto si que seria grox un dia vi a shaka x giran era un elfo oscuro,
la idea es bueno pero todos sabemos que eso no lo implementan aca ..

Naraly
16/01/2009, 13:36
lo q estaria bueno es q borren los chars q usan para cagar gente, por ejemplo este..

Char : Tinchothecat
Garca: Tinchothacat -.-

Alkhymia
16/01/2009, 13:39
q gente al dope.....

a veces se dan cuenta de las cosas q plantean :S

para empezar tndria q estar en las reglas y el usuario tndria q aceptar desde un principio q se le puede llegar a deletear el pj x inactividad, y encima para q alguien quiera dsp aprovechar ese name......

Sayo

TonyPresidio
16/01/2009, 13:45
Hay mucha gente q se crea pjs con nicks q les gustan pooor si alguuuuuuuuuun dia se les ocurre empezar ese personaje con ese nick, lo digo xq conosco mucha gente q tiene cuentas echas especialmente para hacerce pjs lvl 1 solo para asegurarce q nadie les robe el nic, es buena tu idea pero no creo q se haga

Barsteel
16/01/2009, 13:47
Si yo me quiero ir a Brasil 1 año entero i dsps seguir jugando estoy en mi derecho, tecnicamente el dueño del char decide q hace cn el mismo.

CHAU!

Goskan
16/01/2009, 13:50
No da aunque , e visto cuentas que por ejemplo tenian PEPE pj principal y en la misma cuenta decia

IIPEPEII XXPEPEXX xixpepexix PEPEII de todo las formas y tamaños para que no caguen el nick , pero como dijo el MOD no lo aran >.<

eva2014
16/01/2009, 13:50
lo q estaria bueno es q borren los chars q usan para cagar gente, por ejemplo este..

Char : Tinchothecat
Garca: Tinchothacat -.-

ellla lo dijo todo, ademas por ejemplo no, yo tengo mi primer pj que hace bocha que no lo uso porque ahora tengo uno mas polenta pero un dia se me acurre loguearlo y de repente veo que no esta mas. lo menos que hago es inundarle la casilla a ch4n0 con pms
creo como dijeron por ahi que si uno creo un pj primero tiene todo el derecho a conservar el nombre por lo siglo de los siglos AMEN

Markofshadows
16/01/2009, 13:57
Cuando la gente se creo los chars con buenos nicks (lease gandalf, goku,gohan, seiya,aragorn etc) en el server habia 200 players como mucho y por eso sobraban los buenos nicks. Ahora como hay 2k de players medio jodido. Por lo tanto esos 200 players tienen todo el derecho de dejar su pj y el nick del mismo por el solo hecho de haber empezado con el server

xleox
16/01/2009, 14:28
capo el otro dia me hice un char nuevo y ni lo levie y le puse mi nombre en ingles y entro perfectamente yo no tengo ningun char con una put.. x o i o numeros

leoangel
katyclau
satanacito
girlbaby
danna
douzi
sheyra
ryck

algunos nicks k use^^ saludos

MeisterFuchs
16/01/2009, 14:30
Na, ni da borrar los nicks no usados... Lo que sí da es demostrar cultura y un poco de ingenio, evitando las mugres tóxicas dfel tipo xXXxxteng0unn1ck4lr3p3d0xxXx y qué se yo... Así que en fin, el 70% de los nicks del server son bastante ******s, incultos, picantes y poco imaginativos... En fin, a quien le sirva y para parar esta peste de nicks chafas, una guía útil para ponerse nicks decentes:

http://www.grey-company.org/Maerdyn/...es/translator/

http://www.chriswetherell.com/elf/

Eso, no sean ********s y esfuércence un poco más en tener PJ´s un poco más dignos.

Salu2,

MF.

Markofshadows
16/01/2009, 14:32
La mayoria de los nicks demuestran la capacidad intelectual y de originalidad de los users de los pjs :F. Despues dicen que el futuro esta en la juventud, con la juventud de hoy en dia me voy a vivir a bolivia entonces xd

SnW
16/01/2009, 14:35
che todo bien pero otra vez vos con el mismo tema de q keres el nick de Goku? ya fue chabon, hacete otro, no puedo crearme a "Hitsugaya" porke esta censurada la palabra "gay" en la cual esta HitsuGAYa pero ya fue, otra vez con lo mismo...

feddee08
16/01/2009, 14:37
naaa demas , por ejemplo yo dejo de jugar y al anño siguiento qiere volver y lo tengo borrado como es eso (?

Markofshadows
16/01/2009, 14:40
Hay cada uno que le dieron para ser tester beta, mi dios quien los habra elegido

azriveth
16/01/2009, 15:13
Lastima que te hayan dado el no, pero era buena idea.
Aguanten los nicks simples, que empiezan con mayuscula solamente ^^

Como el mio Azriveth :P

nappo
16/01/2009, 16:09
No me parece buena idea cada quien tiene el derecho de tener su nick asi no lo use lo puede tener guardado el feo si quiere


Saludos

ojospeludos
16/01/2009, 17:57
Ese es amigo de ojos peludos. Aw dark screamer doom light re tumbero el vago

Ejem... cof... cof :ban:

ojospeludos
16/01/2009, 17:59
La mayoria de los nicks demuestran la capacidad intelectual y de originalidad de los users de los pjs :F. Despues dicen que el futuro esta en la juventud, con la juventud de hoy en dia me voy a vivir a bolivia entonces xd

Doble post

ejem... cof... cof :ban:

Rodrigo 73
16/01/2009, 17:59
La mayoria de los nicks demuestran la capacidad intelectual y de originalidad de los users de los pjs :F. Despues dicen que el futuro esta en la juventud, con la juventud de hoy en dia me voy a vivir a bolivia entonces xd

Me hiciste acordar a "VerduleroBolita" ,no sé porque,pero lo primero que se me vino a la mente fue eso xD

ON: Hará cosa de 1 año hiciste un th en el que comprabas el nick "goku",si lo que estas planteando es para ponerte ese nick feo,mejor anda buscando un server recién empezado donde no esté usado,porque más que seguro que no van a borrar nada (confirmadísimo,ya lo dijo schatten...).

Por suerte tengo en mente un par de nicks pedorros (sin x,i,o,w,z,l,etc.) que a nadie se le ocurriría usar :P

ojospeludos
16/01/2009, 18:02
Hacete el nick goku-san, goku-kamehameha, picoro_taimado, etc...

orly8706
16/01/2009, 18:06
BUENO, COMO EMPEZAR CON ESTO....?
LO QUE BUSCO VER ES SI ES SOLAMENTE IMPRESION MIA, O SI REALMENTE LES PASO EL QUERER CREAR UN PJ Y AL MOMENTO DE PONER UN NICK, SE DAN CUENTA DE QUE TODOS, ABSOLUTAMENTE TODOS LOS NICK COPADOS, LEASE, HEROES, MUSICOS, PROCERES, ESCRITORES, PERSONAJES DE ANIME, ETC, ESTAN YA UTILIZADOS.
HASTA AHI TODO BIEN, PERO EL OTRO DIA, ME ARME UNA LISTITA DE PJS PARA WHISPEAR, TODOS CON NICK DE STE ESTILO(SI, TABA MUUUUUUUUUUUUUUUUUUY AL PEDO), Y ME DI CUENTA QUE DURANTE UNA SEMANA, NINGUN DIA UBIQUE A NINGUNO ONLINE, EN ESPECIAL A MI ARCHIREQUETECONTRA PEDIDISIMO NICK "GOKU".
MI IDEA ES LA SIGUIENTE:
PODRIA EL STAFF BORRAR LOS PERSONAJES QUE TENGAS MAS DE 1 AÑO DE INACTIVIDAD, DANDO UN AVISO PREVIAMENTE?
ESTO ES ALGO QUE LA MAYORIA DE LS SERVERS HACEN PARA MANTENER LIMPIA LA BASE DE DATOS, Y NO TNER DATOS(VALGA LA REBUNDANCIA) INUTILES DE PERSONAJES QUE YA JAMAS VA A USAR NADIE, POR ENDE, LE DEJARIA AL STAFF LA BASE MAS LIMPIA, Y NOS HABILITARIA A LOS USUARIOS A PODER USAR PERSONAJES CON NOMBRES COMO LA GENTE, SIEMPRE Y CUANDO NO HAGAN LA GILADA DE AH ME CREO ESTE NICK PA Q NADIE ME LO DUERMA..., Q C YO, A MI ME ENCANTARIA X EJEMPLO BUSAR A LOS 12 CHAR CON LOS NOMBRES DE LOS CABALLEROS DORADOS Y SACARLES UNA FOTO, JEJE, Q C YO, COSAS ASI, YO TENGO A "DEATHMASK" Q ES UN CHAR LVL 73, :p PERO SI LO USO, A DIFERENCIA DE LSO DEMAS QUE NO VI NINGUNO, O HUEVADAS X EL ESTILO, LOS QUE PUEDAN OPINEN, EN UNA D ESAS LOGRAMOS UN PEQUEÑO CAMBIO PARA BIEN!

IMAGINATE ESTA SITUACION... AÑO 2009, VAS POR LA VEREDA DE LA HERMOSA (?) CIUDAD DE BUENOS AIRES.. EN UN MOMENTO DECIDIS ENTRAR AUNA LIBRERIA Q ESTA FRENTE A LA VEREDA POR DONDE TE ESTAS DESPLAZANDO.. TONCES UN HIJO DE RE MIL P*** SE PASA EL SEMAFORO EN ROJO A 254 KM/H Y TE ATROPELLA.. Y POR ESAS CASUALIDADES QUEDAS EN COMA DURANTE 1 AÑO Y MEDIO... TONCES EL GM AL VER Q NO LOGUEASTE DURANTE UN AÑO DICE, "WEN KB" /USESKILL BAN.. Y DESPUES DE ESTE DRAMATICO TIEMPO VOLVES DE TU COMA Y AL MES DECIS, HUY QUIERO JUGAR AL LINEAGE, DADO Q QUERES LOGUEAR A HUEXO Y DICE "SU CUENTA HA SIDO BANNEADA", TONCES TE VOLVES COMO LOCO Y TE QUEJAS EN EL FORO Y EL GM TE DICE, "PERO MAN, VOS QUISISTE IMPLEMENTAR ESTE METODO, CULPA DEL SRAFF NO ES" Y ASI TE ARREPENTIS Y EN ESE MOMENTO DESEARIAS NUNCA HABER PEDIDO Q ESTE METODO SE IMPLEMENTE...

FIN!





HISTORIA REALIZADA POR MI, NO UTILICE PLAGIO ESPERO Q LA HAYAN DISFRUTADO... CHAU....

Rodrigo 73
16/01/2009, 18:13
Hacete el nick goku-san, goku-kamehameha, picoro_taimado, etc...

O si llegaran a entrar:
-PicoroAmarilloSinAntenitas (?)
-GokuPendejoQueVaAlSecundario
-BulmaSinPeloAzul
-KrillinNoExiste

(véase el trailer de la película)

o:

-HDPmataronaKrillin (muere 321531321 veces en la serie...)

PhoeniX
16/01/2009, 18:16
Hay cada uno que le dieron para ser tester beta, mi dios quien los habra elegido

Capo yo lo juno hace mucho, desde morpg. Se eligio gente con ganas de ayudar y que sepa algo del game, no gente conosida ni que se quiera hacer notar. Si tenes algun resentimiento por no haber sido elegido quejate con un moderador y preguntale por que no fuiste elejido.

::iNoW::
16/01/2009, 20:08
seguro que queres el nick goku, para quedartelo y nadie mas lo pueda usar, ya te dijeron no 1 ves y seguis jodiendo -.-

ethanas
16/01/2009, 21:11
Nueva forma de comercio: Venta de Nicks



Vendo nick Goku 3kkk (?)

Shuniman
17/01/2009, 03:10
Me hiciste acordar a "VerduleroBolita" ,no sé porque,pero lo primero que se me vino a la mente fue eso xD

verdulerobolita es de un amigo y no tiene mas de 3 semanas el char xD

aguante los nicks como mmm StiflersMom :P (para una elfa oscura viaja tremendamente)

alelomb
17/01/2009, 03:28
Capo vos tambien te queres poner Goku de nick, debe ser el mas usado del mundo despues de Gandalf y Sauron..
Mas que pedir que borren los pjs deberias pedir que hagan una vaquita para comprarte una imaginacion.

赤い太陽
17/01/2009, 04:16
sa huexo moción denegada, ademas que si borran nicks de pjs conocidos para que se los ponga cualquier gil pues ni da

Rodrigo 73
17/01/2009, 08:57
verdulerobolita es de un amigo y no tiene mas de 3 semanas el char xD


Si no me equivoco...ya es hero,no? lo vi tirar sub y a los 2 o 3 días otra vez xD (y no sé si antes ya tenía o hizo otra.Andan a full los pibes de hoy ;) )

Alkhymia
17/01/2009, 09:37
che todo bien pero otra vez vos con el mismo tema de q keres el nick de Goku? ya fue chabon, hacete otro, no puedo crearme a "Hitsugaya" porke esta censurada la palabra "gay" en la cual esta HitsuGAYa pero ya fue, otra vez con lo mismo...

jajaja vos le pedis peras al olmo mi querido Bag


Capo yo lo juno hace mucho, desde morpg. Se eligio gente con ganas de ayudar y que sepa algo del game, no gente conosida ni que se quiera hacer notar. Si tenes algun resentimiento por no haber sido elegido quejate con un moderador y preguntale por que no fuiste elejido.

q saltas si no hay charquito? o t sentis aludido :$ marcos no generalizo lee bien ^^


Doble post

ejem... cof... cof :ban:

ban? :S dijo q iba a vivir a bolivia poniendolo como mejor pais q arg ante la juventud inculta q tamos creando, otro q no lee bien


Me hiciste acordar a "VerduleroBolita" ,no sé porque,pero lo primero que se me vino a la mente fue eso xD

ese nick m parece fuera de lugar ahi si tndria q haber ban pero nose si lo reglamentado x schatten lo tienen al tanto subclass y mac

Sayo

PD: estas cosas se les ocurre en el momento o estan todo el dia pensando estas ganzadas? xD

Rodrigo 73
17/01/2009, 09:46
PD: estas cosas se les ocurre en el momento o estan todo el dia pensando estas ganzadas? xD

En el momento.Si tenes sueño es peor. (?)

Ahora en serio.Si te fijas todavía hay muuuuuuchos nicks dirscriminatorios (o de los que dijeron que iban a borrar) dando vueltas.
No habría que darles subs por forros. :P

RICOT3RA
17/01/2009, 10:50
con todo respeto,chupala mira si van a borrar un char por un nick
yo juego con mi char de siempre,tengo otros chares,ero si seria por eso el mio no existiria hace unos 3 años

santi1993
17/01/2009, 11:02
nop, no me parece viable

CebadorAlMango
17/01/2009, 11:16
El server existe hace bastantes años y muchas personas lo jugamos o jugaban por eso es q por ahi se complica el nick pero we por ejemplo. el 90% de los arqueros probaron este nick "Legolas" xq qda bien con la profesion
pero el pibe ese no lo loguea nunca o usa otro pj, yo me acuerdo el año pasado que lo logueo y si se lo borraran seria injusto xq por su nick le borren el pj XD

aparte algun nick copado siempre se te ocurre XD

carlitoscs1
17/01/2009, 11:22
Yo al char que me toy haciendo le puse un nick del personaje de un juego y entro tranqui xD Ahora si vos solamente buscas nicks de personajes del kitty y mario tas en el horno

shapaa3
17/01/2009, 11:33
MMMMMMMMMM.......... a mi no me gustaria que me borren el char, eso si cuesta poner un nick, igualmente mis pjts tiene nick como a mi me gustan te dejo los nombres a si sabes que no los podes usar.
BuscaCosas
HaceCosas
SoloMiro
AcaMeQuedo
Shapah
CuchilloFeroz
TiraTiros
Technicalsupport

KE ASKOOOOO ESOS NOMBRES
ENCIMA SE HACE EL FANS MIO
CREANDOSE UNO CON (SHAPAH)

PK +1

CREATE TU PROPIO NICKKK PEDASO DE CORKI

HadaAngellie
17/01/2009, 12:37
tan poca imaginacion hay :/

Inspiration
17/01/2009, 14:21
KE ASKOOOOO ESOS NOMBRES
ENCIMA SE HACE EL FANS MIO
CREANDOSE UNO CON (SHAPAH)

PK +1

CREATE TU PROPIO NICKKK PEDASO DE CORKI

wooo malo, mafioso!

"PEDASO DE CORKI" o.O mato el insulto

Compras fama?

Elkjaer
17/01/2009, 14:38
Huex0 una aclaración, no se borran pj´s inactivos; se borran cuentas inactivas. Una forma de solucionarlo es que solo se permita una cuenta y si se quiere una adicional que se pague mensualmente ( poniéndole un limite de cuentas ).

Igualmente eso no soluciona la falta de imaginación de nicks de la gente. Creo que en la época en que se jugaba el severn signs, nunca tenías un pj llamado xxxxlegolas287363863xxxx. Siempre fueron bastante originales con los nicks.

Recuerdo a LitadeLazari, PitoFaez, Kokito, FideosConTuco, DUSKtroyer, KurtCocain, KBcocoadance entre otros.

duckhunter
17/01/2009, 17:00
ni da para andar borrando chares , a lo sumo usen mas la imaginacion para los nicks y tema resuelto.

rojos
17/01/2009, 17:34
la hago corta:

1º) los gms ya dijeron muchas veces que no se borran pjs.

2º) huexo hace mas de un año ( no recuerdo el tiempo exacto) que rompes las b0las con el tema de que te queres hacer un pj que se llame goku. y no lo podes hacer ya que hay un pj que posee ese nombre.
no hagas th para que borren pj inactivos ( si no me equiboco no se usa hace banda) para que puedas adquirir ese pj, si sabes que no lo ban a hacer.

tipo que es al dope.

saludos

Laetitia
18/01/2009, 05:15
ni da para andar borrando chares , a lo sumo usen mas la imaginacion para los nicks y tema resuelto.

Como vos decis... usen la imaginacion que es mas importante que el conocimiento!!!!!!
Cada vez hay mas gente que no la sabe aprovechar... lamentable...

Chufino
18/01/2009, 12:26
en cualquier momento enpesamos a buscar nombres copados y salen ala venta(?) s lo unico q faltaria que vendan aca :P

Huex0
18/01/2009, 14:50
NAAA, NO ES X LO DE GOKU, OJO , QUEDE CON LA RE VENA DE ESE NICK, PERO ES ALGO EN GENERAL, HAY MUCHOS NICK Q SEGURO SON PJS LVL 1 CON MAS DE 1 O HASTA 2 AÑOS DE INACTIVIDAD, POR ESO ME SIRGIO LA IDEA, Y SI SE LIBERA GOKU BARBARO XD

rojos
18/01/2009, 15:59
estas seguro que no lo propusiste por lo del nick goku???

saludos

xXBeRSeKeRXx
18/01/2009, 16:20
estas seguro que no lo propusiste por lo del nick goku???

saludos

Viendo su avatar y que de cada 3 palabras 2 llevan "goku" me parece que el flaco quiere ser goku...

OFF: si le pones kakaroto, G0KU (notece que la supuesta "o" es un cero...), 60KU (jajajaja...)...

roraima
18/01/2009, 23:15
BUENO, COMO EMPEZAR CON ESTO....?
LO QUE BUSCO VER ES SI ES SOLAMENTE IMPRESION MIA, O SI REALMENTE LES PASO EL QUERER CREAR UN PJ Y AL MOMENTO DE PONER UN NICK, SE DAN CUENTA DE QUE TODOS, ABSOLUTAMENTE TODOS LOS NICK COPADOS, LEASE, HEROES, MUSICOS, PROCERES, ESCRITORES, PERSONAJES DE ANIME, ETC, ESTAN YA UTILIZADOS.
HASTA AHI TODO BIEN, PERO EL OTRO DIA, ME ARME UNA LISTITA DE PJS PARA WHISPEAR, TODOS CON NICK DE STE ESTILO(SI, TABA MUUUUUUUUUUUUUUUUUUY AL PEDO), Y ME DI CUENTA QUE DURANTE UNA SEMANA, NINGUN DIA UBIQUE A NINGUNO ONLINE, EN ESPECIAL A MI ARCHIREQUETECONTRA PEDIDISIMO NICK "GOKU".
MI IDEA ES LA SIGUIENTE:
PODRIA EL STAFF BORRAR LOS PERSONAJES QUE TENGAS MAS DE 1 AÑO DE INACTIVIDAD, DANDO UN AVISO PREVIAMENTE?
ESTO ES ALGO QUE LA MAYORIA DE LS SERVERS HACEN PARA MANTENER LIMPIA LA BASE DE DATOS, Y NO TNER DATOS(VALGA LA REBUNDANCIA) INUTILES DE PERSONAJES QUE YA JAMAS VA A USAR NADIE, POR ENDE, LE DEJARIA AL STAFF LA BASE MAS LIMPIA, Y NOS HABILITARIA A LOS USUARIOS A PODER USAR PERSONAJES CON NOMBRES COMO LA GENTE, SIEMPRE Y CUANDO NO HAGAN LA GILADA DE AH ME CREO ESTE NICK PA Q NADIE ME LO DUERMA..., Q C YO, A MI ME ENCANTARIA X EJEMPLO BUSAR A LOS 12 CHAR CON LOS NOMBRES DE LOS CABALLEROS DORADOS Y SACARLES UNA FOTO, JEJE, Q C YO, COSAS ASI, YO TENGO A "DEATHMASK" Q ES UN CHAR LVL 73, :p PERO SI LO USO, A DIFERENCIA DE LSO DEMAS QUE NO VI NINGUNO, O HUEVADAS X EL ESTILO, LOS QUE PUEDAN OPINEN, EN UNA D ESAS LOGRAMOS UN PEQUEÑO CAMBIO PARA BIEN!


No faltan "nicks", sólo falta inmaginación

Ferefe
18/01/2009, 23:55
Yo lo unico que quiero saber es:
¿Quien fue la mente brillante y adelantada que empezo con las xxx o III? y despues todos los seguidores... :F

Se pasan... nadie dice que le pongan nombres epicos u originales (porque hay gente que no le da la cabeza parece) pero si hay Goku... dejen de ponerle xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxGokuxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxx
Pierde identidad...


Abrazos

SnW
19/01/2009, 11:34
pensaste en poner tu nombre?? SI! el mismo ke aparece en tu DNI.. o dice Goku (?)

rojos
19/01/2009, 12:55
jaja. debe ser eso se debe llamare goku.

nunca vi una persona tan obsecionada por un nick.

saludos

eva2014
19/01/2009, 13:02
BUENO, COMO EMPEZAR CON ESTO....?
LO QUE BUSCO VER ES SI ES SOLAMENTE IMPRESION MIA, O SI REALMENTE LES PASO EL QUERER CREAR UN PJ Y AL MOMENTO DE PONER UN NICK, SE DAN CUENTA DE QUE TODOS, ABSOLUTAMENTE TODOS LOS NICK COPADOS, LEASE, HEROES, MUSICOS, PROCERES, ESCRITORES, PERSONAJES DE ANIME, ETC, ESTAN YA UTILIZADOS.
HASTA AHI TODO BIEN, PERO EL OTRO DIA, ME ARME UNA LISTITA DE PJS PARA WHISPEAR, TODOS CON NICK DE STE ESTILO(SI, TABA MUUUUUUUUUUUUUUUUUUY AL PEDO), Y ME DI CUENTA QUE DURANTE UNA SEMANA, NINGUN DIA UBIQUE A NINGUNO ONLINE, EN ESPECIAL A MI ARCHIREQUETECONTRA PEDIDISIMO NICK "GOKU".
MI IDEA ES LA SIGUIENTE:
PODRIA EL STAFF BORRAR LOS PERSONAJES QUE TENGAS MAS DE 1 AÑO DE INACTIVIDAD, DANDO UN AVISO PREVIAMENTE?
ESTO ES ALGO QUE LA MAYORIA DE LS SERVERS HACEN PARA MANTENER LIMPIA LA BASE DE DATOS, Y NO TNER DATOS(VALGA LA REBUNDANCIA) INUTILES DE PERSONAJES QUE YA JAMAS VA A USAR NADIE, POR ENDE, LE DEJARIA AL STAFF LA BASE MAS LIMPIA, Y NOS HABILITARIA A LOS USUARIOS A PODER USAR PERSONAJES CON NOMBRES COMO LA GENTE, SIEMPRE Y CUANDO NO HAGAN LA GILADA DE AH ME CREO ESTE NICK PA Q NADIE ME LO DUERMA..., Q C YO, A MI ME ENCANTARIA X EJEMPLO BUSAR A LOS 12 CHAR CON LOS NOMBRES DE LOS CABALLEROS DORADOS Y SACARLES UNA FOTO, JEJE, Q C YO, COSAS ASI, YO TENGO A "DEATHMASK" Q ES UN CHAR LVL 73, :p PERO SI LO USO, A DIFERENCIA DE LSO DEMAS QUE NO VI NINGUNO, O HUEVADAS X EL ESTILO, LOS QUE PUEDAN OPINEN, EN UNA D ESAS LOGRAMOS UN PEQUEÑO CAMBIO PARA BIEN!

habiando tantos nombre por elegir que tiene de especial el nobre de GOKU????
todo no se puede en la vida yo hace poco vi una serie llamada chobits y le quise poner CHII a una maga mia pero esta ocupado el nick, siempre ahi alternativas para poner el nick que uno queire habiando muchisimas posiblilidades de convinar las letras y muchas mas posibilidades de elegir nombre mas copados

kewa
19/01/2009, 20:42
Sería remotamente viable para pjs lvl 10- con más de un año sin siquiera loguear, pero vamos che, no pueden estar todos usados, siempre se te puede ocurrir otra cosa.
Particularmente nunca entendí el afán de usar nicks copiados de personajes conocidos (yo tengo uno, pero tiene su justificación, fue, en cierto modo, en contra de mi voluntad, y además no me gusta tener un nick de un famoso).


IMAGINATE ESTA SITUACION... AÑO 2009, VAS POR LA VEREDA DE LA HERMOSA (?) CIUDAD DE BUENOS AIRES.. EN UN MOMENTO DECIDIS ENTRAR AUNA LIBRERIA Q ESTA FRENTE A LA VEREDA POR DONDE TE ESTAS DESPLAZANDO.. TONCES UN HIJO DE RE MIL P*** SE PASA EL SEMAFORO EN ROJO A 254 KM/H Y TE ATROPELLA.. Y POR ESAS CASUALIDADES QUEDAS EN COMA DURANTE 1 AÑO Y MEDIO... TONCES EL GM AL VER Q NO LOGUEASTE DURANTE UN AÑO DICE, "WEN KB" /USESKILL BAN.. Y DESPUES DE ESTE DRAMATICO TIEMPO VOLVES DE TU COMA Y AL MES DECIS, HUY QUIERO JUGAR AL LINEAGE, DADO Q QUERES LOGUEAR A HUEXO Y DICE "SU CUENTA HA SIDO BANNEADA", TONCES TE VOLVES COMO LOCO Y TE QUEJAS EN EL FORO Y EL GM TE DICE, "PERO MAN, VOS QUISISTE IMPLEMENTAR ESTE METODO, CULPA DEL SRAFF NO ES" Y ASI TE ARREPENTIS Y EN ESE MOMENTO DESEARIAS NUNCA HABER PEDIDO Q ESTE METODO SE IMPLEMENTE...

FIN!
[..]


Lo peor de todo es que cuando vas a abrir tu casilla de mail para quejarte a la dirección de las donaciones (porque ya estás desesperado), te das cuenta que ya no te responde la contraseña, ponés recuperar clave y la pregunta no tiene nada que ver con nada.
Más tarde vas a tu casa (recién ahora, porque del hospital fuiste derecho al cyber, con el camisón verde y el suero colgando) y resulta que tenés un hermano (o algo así, porque está usando tu cuarto) y tus viejos no te reconocen. Sacás tu DNI y se los mostras, pero las hojas están todas borradas y en cambio el flaco, en vista de todas tus acusaciones injuriosas sobre su persona, te muestra su DNI y, oh caramba, sos vos!! Te banearon la identidad por estar off-line más de un año!!

Entoces pasa ET por la vereda, corriendo unas minas para mostrarles el poder curativo de su dedo linterna y frena para señalarte a vos y reirse como Nelson...

pd: le voy a vender el argumento a cris morena.

SirGoTeNkS
20/01/2009, 06:10
jej0 tanto tiempo, te vendo el nick GoTeNkS (?) jelouuuuu..

Off: No vine a jugar, ni mas ni menos, vine por que en el server que estoy jugando me comentaron sobre la muerta de una ex player de aca y queria ver si habian noticias, o algun th referido al tema, esto ocurrio hace unas semanas, era extranjera, por ahora no quiero dar el nombre, espero que si alguno sabe me mande pm. Gracias.

Atte.GoTeNkS

Charlo
20/01/2009, 09:39
Lo peor de todo es que cuando vas a abrir tu casilla de mail para quejarte a la dirección de las donaciones (porque ya estás desesperado), te das cuenta que ya no te responde la contraseña, ponés recuperar clave y la pregunta no tiene nada que ver con nada.
Más tarde vas a tu casa (recién ahora, porque del hospital fuiste derecho al cyber, con el camisón verde y el suero colgando) y resulta que tenés un hermano (o algo así, porque está usando tu cuarto) y tus viejos no te reconocen. Sacás tu DNI y se los mostras, pero las hojas están todas borradas y en cambio el flaco, en vista de todas tus acusaciones injuriosas sobre su persona, te muestra su DNI y, oh caramba, sos vos!! Te banearon la identidad por estar off-line más de un año!!

Entoces pasa ET por la vereda, corriendo unas minas para mostrarles el poder curativo de su dedo linterna y frena para señalarte a vos y reirse como Nelson...


Entoncés te despertás, agitado y cubierto de transpiración, pensás que todo fue un sueño y vas al baño para lavarte la cara, en eso escuchás un sonido desde la pc y resulta que hay alguien que está escribiendo tu nombre, justo cuando te acercás al monitor, suena el timbre, abrís la puerta y aparece Morfeo con 3 pastillitas en la mano, una azul, una roja y un SSS para que elijas el camino de tu vida...

Hoshitu^^
20/01/2009, 09:41
Faltan nicks? o Falta Imaginacion?

xXBeRSeKeRXx
20/01/2009, 09:45
Yo lo unico que quiero saber es:
¿Quien fue la mente brillante y adelantada que empezo con las xxx o III? y despues todos los seguidores... :F

Se pasan... nadie dice que le pongan nombres epicos u originales (porque hay gente que no le da la cabeza parece) pero si hay Goku... dejen de ponerle xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxGokuxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxx
Pierde identidad...


Abrazos

/agree 100%...

Que bronca me dan los que no saben que ponerle y le zampan xxxxxxxxxx a sus pj... Vamos que hay posibilidades...

Schatten
20/01/2009, 09:49
Bueno el th llego a su fin, ya di la postura del staff, y por mas q sigan posteando y posteando, no va a cambiar.

Saludos.