PDA

Ver la versión completa : Pregunta a los guitarristas del foro



elwear
01/09/2009, 20:34
BUENO LA ONDA ES ASI, YO TENGO UNA VIOLA MODELO SG, PERO LA VERDAD Q MI ESTILO TIRA PARA OTROS LADOS... LA SG ES MAS PARA TOCAR ROCK TRADICIONAL COMO AC/DC POR EJEMPLO, PERO LO Q YO TOCO ES ALGO MAS SATRIANI (ESTILO, NO HABILIDAD POR SUPUESTO :P) POR LO Q ESTOY PENSANDO EN CAMBIAR DE VIOLA.

SI POR MI FUERA ME COMPRARIA MI SOÑADA IBANEZ JEM7, PERO COMO MI BOLSILLO ME RETRUCA "Q QUERES ACA PIBE" HABIA PENSADO EN UNA SQUIER STRATO. POR ESO QUERIA SABER ALGUNO Q TENGA O HAYA TENIDO ESTA VIOLA (SEGURO Q ALGUIEN HABRA, ES BASTANTE POPULAR EL MODELO ASI COMO TAMBIEN ECONOMICO) Q ME DIGA DOS COSAS, PRIMERO CÓMO SALEN LOS ARMONICOS, Y SEGUNDO Q TAN UTIL ES LA PALANCA Y Q TANTO ES SU RANGO DE MOVIMIENTO, PORQ SI BIEN LO IDEAL PARA LO Q YO TOCO SERIA UNA VIOLA CON FLOYD ROSE, POR EL PRECIO Q PUEDO PAGAR SERIA ALGO MUY BERRETA... POR ESO RECURRO A UN MODELO STRATO, PERO LO VEO MUY DELICADO AL PUENTE FLOTANTE DE LA STRATO, COMO Q SI ESTORNUDO MIENTRAS USO LA PALANCA, SE ME FUERA A PARTIR LA VIOLA EN DOS.

PARA LOS Q NO SEPAN DE Q ESTOY HABLANDO PORQ NO ESTEN MUY FAMILIARIZADOS CON EL TECNICISMO, PERO SÍ SEPAN DEL TEMA:

FLOYD ROSE:
http://img4.imageshack.us/img4/7039/21042007533sk6hw5.jpg

PUENTE STRATO:
http://img4.imageshack.us/img4/8488/1048048298fenderstratoc.jpg


SALUDOS!

flamedstones
01/09/2009, 21:20
em las ibañes son bastante parejas
cerca de mi casa venden una tipo a $900
no es tan caro
yo no compraria nada por debajo de texas

ya sea jackson o ibanes con un buen roland con distorcion

fender y gibson me pa q no rinden lo q cuestan lo mismo q los bajos warwick (como el q usa pasikoski).

elwear
01/09/2009, 22:19
LA VERDAD Q HE VISTO JACKSON CON FR A BUEN PRECIO, PERO NO CONOZCO MUCHO SOBRE LA MARCA.

Maxi Nightwish
02/09/2009, 09:06
las jackson son muy para tocar heavy metal.. muy trasheras.. a mi me re copan.. sobre todos las Flyng V..

pero si buscamos bueno bonito y barato creo q una samick va bien.. yo tengo una.. con floyd rose y es bastante similar al estilo una ibanez RG y suenan lindo..

sino podrias pasar por talcahuano si sos de cap fed y preguntar q seguro te recomiendan esa marca y para lo q qres tocar va bien :P y si le pones un mic dimarzio te va a sonar mucho mejor ^^

te lo cuento como experiencia propia.. porq tengo una samick y tengo amigos q tiene ibanez y uno q tiene jackson.. lo q nunca toke fue una gibson.. si una epiphone pero bueh xD suenan lindos los armonicos :P XD

Saludos

Valfierno
02/09/2009, 11:07
hacete una custom, por luthier, las de alexander son amazing, pero te salen un billetito :p


podrias averiguar.

ARSENICO
02/09/2009, 22:19
busca en mercado libre que encontras lo que quieras... todos mis instrumentos los compre por ahi y me salieron mas que buenos!... fijate que un usado te puede salir mucho menos y con furia gastas 200 en un luthier para arreglarlo (es lo que me paso a mi)... me compre por 800 una epiphone LP y ademas el chabon me dejo el marshal de 15 a 200 pesos!... tenia unos detalles que un luthier me los arreglo joya...

elwear
03/09/2009, 18:11
las jackson son muy para tocar heavy metal.. muy trasheras.. a mi me re copan.. sobre todos las Flyng V..

pero si buscamos bueno bonito y barato creo q una samick va bien.. yo tengo una.. con floyd rose y es bastante similar al estilo una ibanez RG y suenan lindo..

sino podrias pasar por talcahuano si sos de cap fed y preguntar q seguro te recomiendan esa marca y para lo q qres tocar va bien :P y si le pones un mic dimarzio te va a sonar mucho mejor ^^

te lo cuento como experiencia propia.. porq tengo una samick y tengo amigos q tiene ibanez y uno q tiene jackson.. lo q nunca toke fue una gibson.. si una epiphone pero bueh xD suenan lindos los armonicos :P XD

Saludos

GRACIAS POR EL CONSEJO, DESCARTO LA JACKSON ENTONCES PORQ LO MIO NO ES MUY TRASH o_o
ES VERDAD LO DE LA SAMICK, MI PRIMER PROFESOR DE HECHO TENIA UNA SAMICK CON FLOYD ROSE Y 2 MICROS DOBLES DIMARZIO Y SONABA EXACTAMENTE IGUAL A UNA BUENA IBANEZ, EL LOCO LA VENDIA A $800 Y YO SIEMPRE ME ARREPENTI POR NO TENERLOS EN ESE MOMENTO!! :@
EL TEMA ES Q SAMICK POR ACA SE CONSIGUEN MODELO STRATO MAYORMENTE (SOY DE SANTA FE CAPITAL) Q SON MAS CARAS Q LA SQUIER Y AUN ASI SON DIFICILES DE CONSEGUIR. SI PUDIERA CONSEGUIR UNA BUENA SAMICK CON FR SERIA JOYA! xD


busca en mercado libre que encontras lo que quieras... todos mis instrumentos los compre por ahi y me salieron mas que buenos!... fijate que un usado te puede salir mucho menos y con furia gastas 200 en un luthier para arreglarlo (es lo que me paso a mi)... me compre por 800 una epiphone LP y ademas el chabon me dejo el marshal de 15 a 200 pesos!... tenia unos detalles que un luthier me los arreglo joya...

SABES LO Q PASA CON MERCADOLIBRE Y LAS VIOLAS USADAS, CASI SIEMPRE LOS Q VENDEN LOS VENDEN A UN PRECIO MUY CERCANO A LO Q SALEN NUEVAS E INCLUSO ALGUNOS FLASHEROS LAS VENDEN MAS CARAS Q ESO. YO LOS ENTIENDO PORQ PARA UNO SU VIOLA AUMENTA DE VALOR CADA VEZ MIENTRAS MAS TIEMPO SE LA TIENE xD PERO A LA HORA DE VENDER TIENEN Q SER REALISTAS CHE.
TAMBIEN HAY ALGUNOS A BUENO PRECIOS, PERO YO NO PORIA COMPRAR NINGUN INSTRUMENTO SIN ANTES HABERLO VISTO Y PROBADO, Y PARA ESO ME TENDRIA Q HACER MAS DE UN PAR DE VIAJES...


hacete una custom, por luthier, las de alexander son amazing, pero te salen un billetito :p


podrias averiguar.

ADENA PLS '.'

mario05
17/09/2009, 19:50
Comprate una guitarra criolla y dejate re romper las -_- comprate un sg como la de angus young van re piolaaaaaa

asada
11/10/2009, 01:36
Hola, como te va. casi ni entro pero creo que te voy a ayudar como musico profesional te dijieron puras pelotudeces

1) FLOYD ROSE DE MALA CALIDAD = GUITARRA A LA BASURA, SUENA PARA EL **** PORQUE NO AFINA NADA
2) MENOS DE 3000 PESOS = FLOYD MALO = MALA GUITARRA
3) PARA SATRIANI? MMMMMMMMMMMMMM TE ACONSEJO QUE TE COMPRES ALGO VERSATIL ANTES ME RE GUSTABA JOE, AHORA TIRO A LO PROGRESIVO, JAZZ. COMPRATE UNA STRATO SQUIER, NO COMPRES POR MERCADOLIBRE QUE SIEMPRE ESTAFAN NOVATOS LA SQUIER DE 900 MANGOS ESTA BIEN

zombie00
11/10/2009, 02:28
Por qué escribe con mayúsculas el soy-hero este?

Riotstarter
11/10/2009, 05:08
Che no es taaaan ***** el puente de la strato eh... Tengo una y fragil de seguro no es.

Acrisio
11/10/2009, 12:19
galuf galuf, mi reino por un galuf (?)

xD

Riotstarter
11/10/2009, 14:10
galuf galuf, mi reino por un galuf (?)

xD

... (?)

Che hace bocha no lo veo a Galuf por acá... No tiene nada que ver, pero me hiciste acordar.